香港旅游攻略交流组

奥斯卡|确定这届没有乌龙,小编才敢发稿!

中国会议2020-10-26 10:20:05

↑ 关注我们 就是关注中国会议



北京时间3月5日上午(美国时间3月4日晚)第90届美国奥斯卡金像奖颁奖礼在洛杉矶举行,众多电影人出席颁奖礼。


感谢今年奥斯卡没有乌龙!


一年一度的奥斯卡颁奖典礼

今日于好莱坞杜比剧院举行。


今年是奥斯卡第90周年,

从红毯到颁奖典礼可谓是星光熠熠



红毯女神组


妮可·基德曼,风采依旧


盖尔·加朵,甜甜的笑打动人心


第21次获提名的“梅姨”梅里尔·斯特里普,好红啊!网友推测今年“梅姨”的造型灵感可能来自《怪物史莱克》里的仙女教母。


“大表姐”詹妮弗·劳伦斯,气场一直都在


“女王”海伦·米伦驾到,素雅~


凭借《水形物语》角逐最佳女主、女配的莎莉·霍金斯奥克塔维亚·斯宾瑟亮相。

......


红毯男神组


“荷兰弟”汤姆·霍兰德现身


《请以你的名字呼唤我》编剧詹姆斯·伊沃里亮相老爷子把Elio穿在了衬衫上。

提莫西·查拉梅阿米·汉莫


早上9:10,颁奖典礼正式开始主持人“鸡毛”——吉米·坎摩尔一上来就调侃了去年奥斯卡最佳影片乌龙事件。


而且为了防止乌龙事件再次发生,今年奥斯卡特地在信封上用大字明确写上了所颁发的奖项。


图片来自网络


现场,鸡毛还带着盖尔·加朵、玛格特·罗比、露皮塔·尼永奥、马克·哈米尔等为观众发零食。


羡慕......


值得一提的是,今年的舞台由4500块施华洛世奇水晶倾心打造,以纪念奥斯卡的第90个年头。



在入围最佳原创歌曲的《Remember Me》(《寻梦环游记》)

演唱后,现场更是下起了万寿菊雨,简直美哭!



除了看点十足的颁奖典礼,

获奖名单更是含金量爆表!



  最佳影片:《水形物语》



《请以你的名字呼唤我》/ Call Me By Your Name

《至暗时刻》/ Darkest Hour

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《逃出绝命镇》/ Get Out

《伯德小姐》/ Lady Bird

《魅影缝匠》/ Phantom Thread

《华盛顿邮报》/ The Post

《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


  最佳导演:吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》 



保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》/ Paul Thomas Anderson-Phantom Thread

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/ Christopher Nolan-Dunkirk

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》/ Jordan Peele-Get Out

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》/ Greta Gerwig-Lady Bird


  最佳男主角:加里·奥德曼《至暗时刻》 



蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》/ Timothee Chalamet-Call Me By Your Name

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》/ Daniel Day-Lewis-Phantom Thread

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》/ Daniel Kaluuya-Get Out

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》/ Denzel Washington-Roman Israel, Esq


  最佳女主角:弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》 



西尔莎·罗南《伯德小姐》/ Soairse Ronan-Lady Bird

莎莉·霍金斯《水形物语》/ Sally Hawkins-The Shape of Water

玛格特·罗比《我,花样女王》/ Margot Robbie-I Tonya

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》/ Meryl Streep-The Post


  最佳男配角:山姆·洛克威尔《三块广告牌》 



威廉·达福 《佛罗里达乐园》/ Willem Dafoe-The Florida Project

伍迪·哈里森《三块广告牌》/ Woody Harrelson-Three Billboards

理查德·詹金斯《水形物语》/ Richard Jenkins-The Shape of Water

克里斯托弗·普卢默 《金钱世界》/ Christopher Plummer-All the Money in the World


  最佳女配角:艾莉森·珍妮《我,花样女王》 



劳里·梅特卡夫《伯德小姐》/ Laurie Metcalf-Lady Bird

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》/ Octavia Spencer-The Shape of Water

玛丽·布莱姬《泥土之界》/ Mary J. Blige-Mudbound

莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》/ Lesley Manville-Phantom Thread


  最佳原创剧本:《逃出绝命镇》 



《大病》/ The Big Sick

《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《伯德小姐》/ Lady Bird

《水形物语》/ The Shape of Water


  最佳改编剧本:《请以你的名字呼唤我》 



《灾难艺术家》/ The Disaster Artist

《金刚狼3:殊死一战》/Logan

《茉莉牌局》/ Molly's Game

《泥土之界》/ Mudbound


  最佳动画长片:《寻梦环游记》 



《养家的人》/ The Breadwinner

《宝贝老板》/ Boss Baby

《至爱梵高》/ Loving Vincent

《公牛历险记》/ FERDINAND


  最佳纪录长片:《伊卡洛斯》 



《国宝银行:小到可以进监狱》/ Abacus: Small Enough to Jail

《脸庞,村庄》/ Visages, villages

《终守阿勒波》/ Last Men in Aleppo

《强岛》/ Strong Island


  最佳外语片:《普通女人》 



《无爱可诉》/ Loveless

《方形》/ The Square

《羞辱》/ The Insult

《肉与灵》/ On Body and Soul


  最佳摄影:《银翼杀手2049》 



《水形物语》/ The Shape of Water

《泥土之界》/ Mudbound

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《至暗时刻》/ Darkest Hour


  最佳剪辑:《敦刻尔克》 



《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《水形物语》/ The Shape of Water

《我,花样女王》/ I, Tonya

《极盗车神》/ Baby Driver


  最佳视觉效果:《银翼杀手2049》 



《猩球崛起3:终极之战》/ War for the Planet of the Apes

《银河护卫队2》/ Guardians of the Galaxy Vol. 2

《金刚:骷髅岛》/ Kong: Skull Island

《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi


  最佳混音&音效剪辑:《敦刻尔克》 


《极盗车神》/ Baby Driver

《水形物语》/ The Shape of Water

《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi


  最佳艺术指导:《水形物语》 



《美女与野兽》/ Beauty and the Beast

《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《至暗时刻》/ Darkest Hour


  最佳服装设计:《魅影缝匠》 



《美女与野兽》/ Beauty and the Beast

《水形物语》/ The Shape of Water

《至暗时刻》/ Darkest Hour

《维多利亚与阿卜杜勒》/ Victoria & Abdul


  最佳化妆与造型设计:《至暗时刻》 



《奇迹男孩》/ Wonder

《维多利亚与阿卜杜勒》/ Victoria & Abdul


  最佳配乐:《水形物语》 



《敦刻尔克》/ Dunkirk

《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi

《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《魅影缝匠》/ Phantom Thread


  最佳歌曲:"Remember Me"《寻梦环游记》 



《泥土之界》/ ‘Mighty River’

《请以你的名字呼唤我》/ ‘Mystery Of Love’  

《马戏之王》/ ‘This Is Me’

《马歇尔》/ ‘Stand Up for Something’


  最佳动画短片:《亲爱的篮球》 



《负空间》/ Negative Space

《反叛的童谣》/ Revolting Rhymes

《花园派对》/ Garden Party

《失物招领》/ Lou


  最佳真人短片:《沉默的孩子》 



《迪卡尔布小学》/ DeKalb Elementary  

《11点》/ The Eleven O'Clock  

《我的外甥艾默特》/ My Nephew

《我们所有人》/ All of Us


  最佳纪录短片:《天堂大塞车》 



《刀工》

《女英雄》

《交通站》 

《伊迪丝和埃迪


虽然中国电影依然与奥斯卡无缘,但中国观众与全球一流水准电影的距离却是越来越近,越来越多的奥斯卡获奖或是提名影片被引进,有些甚至是同步上映。


这次代表中国冲奥的影片是此前备受好评的《战狼2》,虽然未能入围,但我们祈愿下届奥斯卡会有中国身影的出现。




中国会议综合报道  | 编辑:贾文德  


往期推荐TOP3

海南近1/5GDP靠旅游支撑 如今却送不走游客

去年刷爆了朋友圈的《诗词大会》 今年又有什么新动作? 

商旅人士注意啦!一大波病毒正在侵袭这些地方


中国会议杂志


关键词查询(数字为当月会议信息大全订阅丨201801丨会务礼仪 酒店礼仪 会务流程 丨招聘


微信广告投放:010-58678308

杂志订购微信:liyangseven